В интернете начался сбор подписей за отставку Астахова

Павел Астахов, фото пресс-службы Совета Федерации

В Сети начался сбор пользователей за отставку уполномоченного при президенте по правам детей Павла Астахова. Петиция появилась в пятницу на сайте change.org.

Причиной появления петиции стал вопрос «Ну что, как поплавали?», который омбудсмен задал одному из выживших на Сямозере подростков. Авторы документы считают эту фразу « бесчеловечным и омерзительным проявлением ограниченности, черствости и цинизма». На момент выхода новости инициативу поддержали более пятнадцати тысяч человек.

Добавим, в свою очередь, Астахов в своем Twitter написал, что вопрос «грубо вырвали» из психологически тяжелого разговора. Он добавил, что с детьми, которые пережили трагедию «нужно беседовать в максимально позитивном ключе». В четверг омбудсмен приехал в больницу, где находятся дети, выжившие после трагедии на Сямозере. Сообщается, что в ходе беседы с одним из подростков, Астахов спросил, как они поплавали. Ребенок растерялся и ничего не ответил. 18 июня в Карелии на Сямозере перевернулись две лодки. Погибли тринадцать детей, еще один числится пропавшим.

Автор:

Новости партнеров