Городской суд Петербурга встал на сторону Оксаны Дмитриевой в деле о «неизвестной женщине»

Оксана Дмитриева

Фото АБН

Городской суд Петербурга не нашел нарушений закона в агитационных плакатах кандидата в Госдуму от «Партии роста» Оксаны Дмитриевой. Об этом АБН в четверг сообщили представители партии.

Судебное заседание по иску состоялось 25 августа. Поводом для него стало заявление кандидата от «Гражданской платформы» Татьяны Прохоровой к ТИК №23, отклонившего ее жалобу на оппонента от «Партии роста» Оксаны Дмитриевой. Прохорова заявила, что на агитационных плакатах Дмитриевой изображена не Дмитриева, а некая молодая неизвестная женщина. Это, по мнению кандидата от «Гражданской платформы», нарушает избирательные права граждан.

Аргументированно доказать свою позицию в суде Прохорова не смогла. Сначала она призналась, что на плакатах Оксаны Дмитриевой изображена именно Оксана Дмитриева. После чего заявила, что кандидат от «Партии роста» слишком молодо выглядит. «Судья спросила, каким образом это нарушает права Татьяны Прохоровой. Считает ли она, что выглядит хуже Дмитриевой? Как это нарушает ее права как кандидата? Прохорова заявляла, что эти плакаты нарушают ее права как избирателя. Потом выяснилось, что она не проживает на территории 217 округа и не может голосовать за Оксану Генриховну. Кроме того, Прохорова в жалобе перепутала статьи закона о выборах. Она ссылалась на регламент об информировании граждан, а здесь речь идет об агитации», — рассказал АБН председатель регионального отделения «Партии роста» Павел Швец.

Оксана Дмитриева в беседе с АБН призналась, что на нападки Прохоровой в свой адрес не обижается. «Мне даже льстят такие скрытые комплименты», — отметила Дмитриева.

Ранее Татьяна Прохорова обратилась в ТИК №23 с требованием признать агитационные материалы с изображением «молодой неизвестной женщины» незаконными и вынести представление об изъятии наружных плакатов, биллбордов и стендов кандидата от «Партии роста» Оксаны Дмитриевой. Политик занимает второе место в федеральной тройке «Партии роста» и баллотируется как одномандатник от 217 округа.

Автор:

Новости партнеров