История не нова. Одним из фигурантов по делу «Т Плюс» стал Михаил Слободин

В понедельник сотрудники ФСБ пришли с обысками в офис компании «Ренова», а так же дочерней «Т Плюс». Фигурантами по делу объявили гендиректора «ВымпелКома» Михаила Слободина, управляющего директора «Реновы» Евгения Ольховика и гендиректора «Т Плюс» Бориса Вайнзихера. Все они связаны с компанией «Комплексные энергетические системы», бывших и действующих руководителей которой Следственный комитет подозревает в коррупции.

Коллаж АБН

Коллаж АБН

Сотрудники Следственного комитета России по республике Коми и Федеральной службы безопасности устроили обыски с московских офисах компании «Т Плюс», а также «иных аффилированных с ней компаниях». В частности, издание Legal.Report около полудня по московскому времени сообщила об обысках в компании «Ренова», которая владеет «Т Плюс».

Эти обыски связаны с делами бывших и нынешних менеджеров ЗАО «Комплексные энергетические системы» (КЭС), правопреемником которого как раз стала «Т Плюс». Их подозревают в коррупции в особо крупном размере.

По данным СК, в течение семи лет с 2007 по 2014 годы чиновники республики Коми получали взятки от КЭС и связанных с этой организацией компаний. В СК оценили объем взяток в 800 млн рублей. Целью КЭС было установить максимально выгодные, то есть завышенные, тарифы.

Кроме того, порядка 40% акций КЭС также оказались во владении чиновников Коми через офшоры. Примерная стоимость пакета акций оценена следствием в 100 млн рублей. Этих чиновников в СК называют фигурантами дела Гайзера.

Фигурантами дела со стороны КЭС в СК назвали гендиректора «ВымпелКома» Михаила Слободина, управляющего директора «Реновы» Евгения Ольховика и гендиректора «Т Плюс» Бориса Вайнзихера. Следствие считает, что указания Ольховика привели к взятке в 177 млн рублей, указания Вайнзихера – в 89 млн рублей.

При этом «Интерфакс» со ссылкой на источники сообщил, что Слободин проходит как подозреваемый по делу. СК объявил гендиректора «ВымпелКома» в розыск.

История менеджеров КЭС

Слободин возглавлял КЭС с 2007 по 2010 годы, в «ВымпелКом» он пришел в 2013 году. В настоящий момент Слободин, как он сказал Bloomberg, находится за пределами России и не знает о расследовании. До КЭС он работал в «СУАЛе» главой департамента внешнеэкономических связей. «СУАЛ» — «Сибирско-Уральский алюминий», главой компании был нынешний председатель совета директоров «Реновы» и глава фонда «Сколково» Виктор Вексельберг.

Преемником Слободина на посту главы КЭС стал Ольховик, проработавший два года с 2010 по 2012 годы. В 1996 году он также начал работу в компании «СУАЛ», откуда в 2007 году перешел в «Ренову». Еще два года, 2013-2014 годы, компанией КЭС управлял Вайнзихер. Ранее он с 1998 года работал в «Ленэнерго», с 2005 по 2008 годы был техническим директором РАО «ЕЭС», после чего возглавил «ТГК-1».

Дело Гайзера

Напомним, по версии следствия, деятельность менеджеров «Т Плюс» связана с работой бывшего губернатора республики Коми Вячеслава Гайзера. Его вместе с бывшим мэром Сыктывкара Иваном Поздеевым задержали в сентябре 2015 года по обвинению в превышении должностных полномочий, а также создании преступной группы и мошенничестве. Всего по делу Гайзера под арестом находятся 15 человек (включая самого экс-губернатора), среди них – глава «Реновы» с 2003 по 2009 год, после – главный советник руководителя республики Коми Александр Зарубин. Официальный представитель СК Владимир Маркин сообщал, что ущерб от действий группировки Гайзера оценивается в 1 млрд рублей. В настоящий момент срок следствия для Вячеслава Гайзера продлили в судебном порядке до 18 января 2017 года, а арест – до 19 сентября 2016 года.

Автор:

Новости партнеров