Архангельские коммунисты хотят провести референдум об установке памятника Сталину

Фото АБН

Фото АБН

Архангельские коммунисты планируют подать заявку на проведение референдума об установке памятника Иосифу Сталину в центре города. Об этом АБН во вторник сообщил член рабочей группы по установке Василий Поздеев.

Поздеев рассказал, что заявка на проведение референдума может быть подана уже в 2016 году. В ближайшее время коммунисты Архангельска намерены обсудить этот вопрос и принять по нему окончательное решение.

«За 25 лет, что я тут живу, ничего подобного, в смысле референдумов, не было. Но тема Сталина – самая актуальная для выявления общественного мнения. По общему впечатлению, если судить по публикациям и опросам в местных СМИ, около 70% жителей города выступают за установку памятника, 30% — против. Мы не знаем, как будут развиваться события. Нечто подобное мы пережили в 2009 году, когда переименовали сквер имени белогвардейского журналиста Степана Писахова в сквер Победы», — прокомментировал Василий Поздеев.

Собеседник АБН добавил, что пока сторонники установки памятника Сталину не решили, где он в итоге должен находиться. Один из вариантов – площадь Мира в центре города. Сейчас памятник находится на временном постаменте в одном из микрорайонов Архангельска.

Напомним, 11 октября в Архангельске на автостоянке у торгового центра был тайно установлен памятник Иосифу Сталину. Активисты решили разместить его именно там, так как на стоянке есть круглосуточная охрана.

Инициатива об установке памятника генералиссимусу Иосифу Сталину, возглавлявшему Советское государство и Коммунистическую партию в 1922–1953 годах, стартовала в Архангельске в начале 2016 года. В городе был запущен сбор средств на Сталина, но собрать необходимую сумму коммунисты не смогли. Памятник был изготовлен в кредит в Москве. Отметим, городские и областные власти не поддерживают инициативу коммунистов.

Автор:

Новости партнеров