Дактилоскопия и изъятие. Путин подписал указ о Росгвардии

В понедельник на официальном портале правовой информации был опубликован указ «О Федеральной службе войск национальной гвардии РФ», подписанный президентом Владимиром Путиным. Документ регламентирует права нового ведомства, его полномочия и состав.путин подписал

О создании Росгвардии стало известно в апреле. Тогда указом Владимира Путина были ликвидированы Федеральная миграционная служба и Федеральная служба по контролю за оборотом наркотиков. Функции упраздненных ведомств взяло на себя МВД . Внутренние войска МВД, спецназ, вневедомственная охрана и ОМОН, в результате реформы, вошли в состав созданной Росгвардии.

В сентябре Путин подписал указ, который сократил максимальную численность сотрудников МВД более чем на 163 тыс. человек до 903 тыс. сотрудников. Сокращение штата МВД связано с переходом его части в Росгвардию. Максимальная численность последней, в свою очередь, составляет 340 тыс. человек. Сотрудники нового ведомства сохраняют полицейские звания и должности госслужащих.

Подписанным Путиным указом, термины «Росгвардия» и «Национальная гвардия России» становятся равнозначными. Согласно документу, новая структура — федеральный орган исполнительной власти. «Росгвардия является центральным органом управления войсками национальной гвардии», — говорится в тексте указа. Последний также разрешает Росгвардии иметь семь заместителей директора, в том числе первого замдиректора. Добавим, ранее Путин столько же заместителей было и в МВД, однако 20 сентября одна из должностей была упразднена.

Задачи и полномочия

Перед Росгвардией, согласно указу, стоит 10 задач, среди которых надзор над оборотом оружия, частной охраной, а также обеспечением безопасности топливно-энергетического комплекса; борьба с терроризмом и экстремизмом; территория оборона России, а также выработка государственной политики и нормативно-правовое регулирование в «установленных сферах деятельности».

В частности, Росгвардия имеет право разрабатывать и предоставлять президенту проекты федеральных законов, федеральных конституционных законов и актов президента и правительства. Росгвардия, при этом, «в своей деятельности руководствуется Конституцией РФ, общепризнанными принципами и нормами международного права» и международными договорами России.

Росгвыардия, помимо прочего, примет участие в «мероприятиях по информационному противоборству». При этом, что именно подразумевается под этим термином в документе не поясняется. Однако в концепции национальной безопасности говорится о том, что «угрозы национальной безопасности» России в информационной сфере «усиливаются».

Среди других полномочий органа «организация обязательной государственной дактилоскопической регистрации». Ранее об обязательном снятии отпечатков пальцев у всех граждан России говорили в Госдуме прошлого созыва. Комитет по безопасности и противодействии коррупции Думы тогда предлагал добавить в перечень лиц, обязанных проходить дактилоскопическую экспертизу граждан, получающих загранпаспорт, водительские права, а также тех, кто состоит на учете в наркологических или психоневрологических диспансерах.

Кроме того, Росгвардия получила право изымать земельные участки и объекты недвижимого имущества, расположенные на них, для государственных нужд. На изъятых участках ведомство уполномочено строить собственные объекты.

Автор:

Новости партнеров