Путин не считает нужным использовать резервы ЦБ для кредитования экономики

путин-злой-29palms.ru_Использование резервов Центробанка РФ для кредитования экономики власти считают нецелесообразным. Об этом в среду заявил президент России Владимир Путин.

«Но резервы ЦБ мы не используем для кредитования. … Мы этого не делаем не потому, что нам кто-то запрещает, а потому что считаем нецелесообразным использовать ЗВР ЦБ РФ для текущего кредитования, так никто не делает», — пояснил глава государства. Путин отметил, что у ЦБ есть средства. «Более того, резервы подросли, начиная с этого года: в начале года золотовалютные резервы ЦБ были $368 млрд, а сейчас они — $385 млрд, почти $400 млрд», — сказал Путин.

Президент напомнил, что Центробанк проводит фондирование некоторых отраслей экономики России. В частности, речь идет о некоторых секторах промышленности.

Напомним, 16 декабря ЦБ сохранил ключевую ставку в размере 10% годовых как минимум до 3 февраля следующего года. Глава ЦБ Эльвира Набиуллина предположила, что ставка может быть сохранены и на более долгий срок. Также она отметила, что ставку могут снизить во втором, а не в первом квартале 2017 года.

 

 

Автор:

Новости партнеров