Vimpelcom может сменить основных акционеров

Vimpelcom ltd vistanews.ruТелекоммуникационный холдинг Vimpelcom Ltd. может сменить основных акционеров. Об этом свидетельствуют данные, опубликованные компанией на сайте Комиссии по ценным бумагам и биржам США.

Речь идет о потенциальной продаже $1,57 млрд обыкновенных акций холдинга существующим акционерам. Этот пакет составляет 89,2% от общего числа обыкновенных акций Vimpelcom Ltd. и принадлежит норвежскому Telenor и, подконтрольному российским бизнесменам Герману Хану, Алексею Кузьмичеву и Михаилу Фридману LetterOne.

В Vimpelcom Ltd. сообщили, что проспект, опубликованный компанией – технический документ, призванный «обеспечить постоянную гибкость в отношении держателей акций, которые являются участниками соглашения о регистрации прав». В Telenor назвали документ «необходимой формальностью» для того, чтобы получить право на возможную продажу акций.

Холдинг Telenor сообщал о своих планах продать свой пакет акций на сумму $2,4 млрд в Vimpelcom Ltd. в октябре прошлого года. Тогда гендиректор компании Сиггве Брекке сообщил, что Telenor ведет переговоры с потенциальным покупателями и не хочет снижать цену пакета. В то же время Брекке отметил, что LetterOne свой пакет акций продавать не планирует.

Автор:

Новости партнеров