Меняйло не призывал к новому референдуму в Крыму — администрация

МеняйлоСлова губернатора Севастополя Сергея Меняйло о возможном повторном референдуме в Крыму вырваны из контекста. Об этом в воскресенье заявил официальный представитель правительства региона Кирилл Москаленко.

По словам чиновника, на встрече с иностранными журналистами Меняйло действительно спросили о возможности нового плебисцита. На это губернатор сказал, что такое голосование если бы и было, то ничего бы не изменило в позиции стран Запада.

«Я настоятельно призываю не создавать псевдосенсаций», — написал Москаленко на своей странице в Facebook.

Он подчеркнул, что крымчане уже выбрали жизнь в составе России, этот выбор окончателен.

Отметим, ранее СМИ сообщили, что Меняйло якобы не исключил повторного референдума о вхождении в состав РФ. Заявление прозвучало на встрече с иностранными журналистами. Добавим, что оппозиционные политики действительно призывают провести такое голосование. Пункт об этом содержится, например, в программе партии «Яблоко».

Напомним, референдум в Крыму прошел в 2014 году. По его итогам автономная республика Украины вместе с Севастополем вошла в состав России. При этом на Западе плебисцит не признали, поскольку он проходил в присутствии российских военных. В США, Канаде, Европе итоги плебисцита сочли аннексией. Эти страны наложили на РФ политические, визовые и экономические санкции.

Автор:

Новости партнеров