Центробанк исключит из реестра 620 микрофинансовых организаций

Микрофинансовая организация ДеньгаЦентральный Банк России исключит из своего реестра 620 микрофинансовых организаций по итогам проверки. Об этом пишет в понедельник газета «Коммерсант» со ссылкой на данные, предоставленные ЦБ.

Все российские МФО обязаны были до 6 сентября стать членами одной из официальных саморегулируемых организаций (СРО). В результате проверки Центробанк обнаружил, что обязательство в срок не выполнили приблизительно треть (946 из 3195) организаций.

При этом к 326 МФО Центробанк предъявил не настолько жесткие требования, объяснив это тем, что организации впервые нарушают законодательство. Их не будут исключать из реестра, если они устранят нарушение в ближайшие 90 дней.

Напомним, в июне глава ЦБ Эльвира Набиуллина выступила против запрета микрофинансовых организаций. Она объяснила это тем, что в случае запрета россияне станут чаще прибегать к использованию услуг нелегальных кредиторов. По словам Набиуллиной, Центробанк принимает меры для защиты клиентов МФО. В частности, регулятор ввел ограничение на начисление процентов и иных платежей.

 

Автор:

Новости партнеров