Греческий порт Салоники продали за 232 млн евро

грецияГреческий порт Салоники продали за 232 млн евро консорциуму трех компаний. Об этом в понедельник сообщили в Фонде приватизации госимущества Греции.

Среди выигравших тендер на концессию порта до 2051 года компании Deutsche Invest Equity Partners GmbH, Belterra Investments LTD и Terminal Link SAS.По информации Фонда, консорциум приобрел 67% акций порта. Общая стоимость договора составила 1,1 млрд евро. Помимо выплаты 232 млн евро новые акционеры обязаны инвестировать в порт 180 млн евро в следующие семь лет. Кроме того, в договор входит ожидаемый доход для Греции от концессионного соглашения общим объемом около 170 млн евро и дивиденды от сохраненных в собственности государства акций порта.

Тендер по передачи 67% акций порта в концессию до 2051 года объявили в апреле 2014 года. Отметим, заявку на тендер по приватизации порта также подавала компания «Российские железные дороги». Экс-глава компании Владимир Якунин связывал интерес к порту со стремлением выстраивать транспортные коридоры между Европой и Азией. Тем не менее сменившееся в 2016 году руководство РЖД от этих планов отказалось.

Автор:

Новости партнеров