Киевское метро обязали выплатить «Укррослизинг» $75 млн за вагоны

Киевский метрополитен

Фото с сайта moygrad.kiev.ua

Высший хозяйственный суд Украины обязал Киевский метрополитен выплатить компании «Укррослизинг» порядка 2 млрд гривен (около $75 млн) за поставку 100 вагонов. Об этом накануне сообщили представители метро.

При этом киевская подземка может не выплачивать «Укррослизингу» пени в размере 42 млн гривен (приблизительно $1,5 млн) по решению суда. Однако из-за заморозки всех счетов предприятия, метрополитен не сможет закупать запчасти и оборудование для ремонта.

В то же время, в киевском метро отметили, что подобная ситуация может привести к проблеме с выплатами зарплаты сотрудникам. Напомним, ранее представители метро заявляли о том, что помочь в этой ситуации может поднятие цен на проездной билет с 4 до 6 гривен, но пока эта мера не обсуждается. Летом прошлого года мэр Киева Виталий Кличко обратился к президенту Украины Петру Порошенко с просьбой разрешить вопрос о «зависимости» подземки от «Укррослизинга», ссылаясь на закон «О санкциях». По его словам, в 2009 году «Укррослизинг» выиграл тендер на поставку вагонов, большая часть которых была произведена в России.

Автор:

Новости партнеров