Инфляция в России в апреле в годовом выражении сократилась до 4,1%

помидоры из МароккоИнфляция в России в апреле составила 0,3%, в годовом выражении она замедлилась до 4,1%. Об этом говорится в материалах Росстата, опубликованных в пятницу.

Продовольственные товары в апреле подорожали на 0,6% (0,1% без учета плодово-овощной продукции). Цены на непродовольственные товары и услуги выросли на 0,2%.

В Москве инфляция за месяц составила 0,4% (с начала года — 1,8%), в Петербурге — 0,5% (2,4%). На показатель, как отмечают в ведомстве, повлияло подорожание плодоовощной продукции. Так, белокочанная капуста подорожала почти на треть (28,6%), картофель — на одну пятую (21,5%).

Цены на свинину, сметану, глазированные творожные сырки, сухие молочные смеси для детского питания и мороженое росли на 0,7-1,3%. При этом на 1-1,4% подешевели мясо птицы, национальные сыры и брынза, живая и охлажденная рыба.

Подорожали отдельные непродовольственные товары. Цены на роликовые коньки, велосипеды для взрослых, зонты, некоторые виды одежды и обуви весенне-летнего ассортимента выросли на 0,6-1,4%. На 0,6-0,7% выросли цены на краску для волос, сигареты с фильтром зарубежного производства, еженедельные газеты в розницу, комплекты столовых приборов из нержавеющей стали и другие товары.

 

Автор:

Новости партнеров