ЕСПЧ обязал Россию выплатить €38 тысяч по делу о вбросах на думских выборах

Фото: bragazeta.ru

Фото: bragazeta.ru

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) обязал Россию выплатить €38 тысяч по делу о нарушения прав граждан во время выборов депутатов Госдумы в 2011 году. Соответствующее постановление опубликовано во вторник на сайте суда. 

О нарушении прав человека заявляли жители Петербурга, в том числе члены партии «Справедливая Россия». Они жаловались в избирком и прокуратуру на изменение результатов голосования на нескольких участках, однако к пересчету голосов это не привело.

Истцы обвинили власти в нарушении статьи 3 протокола №1 (право на свободные выборы) и статьи 13 (право на эффективную правовую защиту). Два истца утверждали, что их пытались отговорить их от подачи заявлений в ЕСПЧ. Это нарушает статью 34 (право на индивидуальное ходатайство).

Напомним, согласно официальным данным, на думских выборах в 2011 году «Единая Россия» набрала 49,32% голосов. За КПРФ проголосовали 19,19% россиян, за ЛДПР – 11,67%, за «Справедливую Россию» – 13,24%. После объявления итогов выборов появились сообщения о фальсификациях.

Автор:

Новости партнеров