«Башнефть», ЕСПЧ, присяга для граждан. Итоги вторника

итоги 0606
Во вторник Башкирия потребовала взыскать с АФК «Система» более 100 млрд рублей в пользу «Башнефти», ЕСПЧ обязал Россию выплатить 15 тыс. евро бывшему главе службы безопасности ЮКОСа Алексею Пичугину, президент России Владимир Путин попросил Госдуму придумать текст присяги для новых граждан РФ, а малоимущим россиянам пообещали доплачивать по 10 тыс. рублей в год на еду.
Правительство Башкирии потребовало взыскать с АФК «Система» 106,6 млрд рублей. Средства планируется истребовать в рамках спора АФК «Система» и «Роснефти». При этом, по словам представителя «Роснефти», Башкирия попросила взыскать средства в пользу «Башнефти», а не республики.

Европейский суд по правам человека обязал Россию выплатить экс-главе службы внутренней безопасности ЮКОСа Алексею Пичугину более 15 тыс. евро. Пичугин жаловался в ЕСПЧ на несоблюдение принципа презумпции невиновности, а также на нарушения при расследовании уголовных дел. В Минюсте РФ заявили, что обжаловать решение не будут и отметили, что суд значительно снизил финансовые требования истца.

Президент России Владимир Путин решил придумать присягу для тех, кто вступает в российское гражданство. Разработать текст присяги он попросил спикера Госдумы Вячеслава Володина и депутатов. Володин пообещал, что создаст такой текст, «чтобы гражданин, который получает гражданство, понимал ответственность этого решения».

Противники программы реновации в Москве устроили стихийное шествие от Госдумы до администрации президента. Горожане собрались у здания нижней палаты парламента на Охотном ряду несмотря на то, что на слушания по реновации жителей не пустили. После этого москвичи пошли в приемную президента, чтобы передать туда свои обращения.

Средневзвешенная ставка по ипотечным кредитам в апреле снизилась до минимального уровня за пять лет. Такие данные во вторник опубликовал Центробанк. С января по апрель 2017 года банки выдали заемщикам 260,0 тыс. ипотечных кредитов на 470,8 млрд рублей.

Малоимущие россияне будут получать по 10 тыс. рублей в год по программе продовольственной помощи. Сумму выплат во вторник назвал глава Минпромторга Денис Мантуров. Выплаты, по его словам, будут ежемесячными.

Автор:

Новости партнеров