Собянин назвал реновацию самоокупаемым инвестиционным проектом

собянин на волоколамкеПрограмма по сносу ветхого жилья в Москве – это инвестиционный проект, который может стать самоокупаемым. Об этом сообщил в субботу мэр города Сергей Собянин.

«Мы предполагаем, что жилье, которое мы будем строить под переселение, будет окупаться за счет продажи на коммерческом рынке части построенного жилья», — пояснил политик в интервью программе «Вести в субботу с Сергеем Брилевым». Он предположил, что около половины таких квартир можно будет продать.

Собянин напомнил о том, что благоустройство и создание инфраструктуры возьмет на себя город. «Поэтому, это, извините, не халявная история», — заключил мэр.

Напомним, в мае стало известно, что постройкой жилья займется консорциум из пяти компаний: S.Holding, «Мосэксперт», «Главмосстрой», «Моспроект» и «Калинка-Риэлти». Накануне законопроект о реновации прошел второе чтение в Госдуме. В проект внесли более 120 поправок которые, в частности, гарантируют расселение в отдельные квартиры жителей коммуналок, попадающих в программу реновации, и право владельцев сносимого жилья на денежную компенсацию.

 

Автор:

Новости партнеров