Шведские ученые связали ожирение и риск рождения детей с заболеваниями

Пицца еда grekomania.ru _Ученые Каролинского института в Швеции выявили связь между лишним весом во время беременности и риском рождения ребенка с врожденными заболеваниями. Исследование опубликовано в British Medical Journal.

Исследователи провели анализ данных о 1,2 млн новорожденных. Ученые выяснили, что статистический риск рождения ребенка с врожденными отклонениями прогрессивно увеличивается со степенью ожирения матери. Выяснилось, что риск рождения ребенка с аномалиями для матери с лишним весом составляет 3,5%, с ожирением – 3,8%, с ожирением второй степени – 4,7%. Исследователи предупредили, что перед беременностью стоит держать вес в нормальном диапазоне.

Ранее ученые выяснили, что шоколад может помочь в борьбе с мерцательной аритмией. Исследователи Гарвардской школы общественного здравоохранения изучили данные 55,5 тыс. испытуемых, наблюдение за которыми велось в течение 13 лет. Выяснилось, что вероятность возникновения мерцательной аритмии снижается на 20% у тех участников эксперимента, кто употреблял две-шесть унций шоколада еженедельно. Несмотря на полезные свойства шоколада ученые заявили, что не стоит забывать о рисках ожирения.

Автор:

Новости партнеров