«Вперед, республика» Макрона одержала победу на парламентских выборах во Франции

Фото Christophe Petit Tesson / EPA

Фото Christophe Petit Tesson / EPA

Согласно результатам подсчета голосов в 564 из 577 избирательных округах, представители движения «Вперед, республика» президента Франции Эммануэля Макрона одержали победу в 300 из них, и получили абсолютное большинство в Национальном собрании (нижняя палата парламента). Итоги подвели накануне.

Второй идет правоцентристская партия «Республиканцы», в настоящее время у них 113 мест в парламенте. Союзник лидера, партия «Демократическое движение» набирает 41 мандат.

В то же время у Социалистической партии — 29, у правоцентристского «Союза демократов и независимых» — 16, а у движения «Непокорившаяся Франция» Жан-Люка Меланшона – 17. Представители Коммунистической партии Франции займут 10 кресел в Национальном собрании, остальные партии набирают менее 10 мандатов.

Ранее лидер партии «Национальный фронт» Марин Ле Пен выиграла выборы в своем округе и впервые войдет в состав нижней палаты парламента Франции. Согласно французскому законодательству, для этого ей придется отказаться от мандата в Европейском парламенте. Добавим, для абсолютного большинства в парламенте партии Эммануэля Макрона необходимо было набрать 289 мандатов.

Автор:

Новости партнеров