Вирус Petya, назначения в Microsoft и Центре Хруничева и рекордный штраф для Google. Итоги вторника

итоги 2706
Во вторник российские банки атаковал новый вирус по имени Petya, российское подразделение Micrososft и Центр Хруничева получили новых руководителей, Еврокомиссия выписала Google гигантский штраф, а суд в Париже снял арест со счетов «Роскосмоса».

Системы нескольких российских банков подверглись заражению вирусом. Сбоев в работе банковских систем и обслуживании клиентов не зафиксировано. Центр мониторинга и реагирования на кибератаки Банка России устраняет последствия. Эксперты полагают, что речь может идти о вирусе-вымогателе под названием Petya, аналогичном по действию своему предшественнику WannaCry.

Еврокомиссия оштрафовала Google на 2,42 млрд евро. ЕК подозревала компанию в подтасовке результатов в поисковой выдаче, поскольку первыми в поисковике сервиса появлялись компании-партнеры и клиенты Google.

Апелляционный суд Парижа окончательно подтвердил снятие ареста по иску акционеров ЮКОСа со счетов «Роскосмоса». Суд пришел к выводу, что «Роскосмос» как отдельное юрлицо не может быть привлечен к выплате долга страны. Под арестом находились деньги, предназначавшиеся для выплаты задолженности в адрес российской компании со стороны заказчиков.

Стало известно имя нового президента Microsoft в России. В августе компанию возглавит Томаш Боченек, имеющий 25-летний опыт работы в IT-индустрии. Он приступит к новым обязанностям с 31 августа. Действующий президент компании Павел Бетсис останется в компании до этой даты для передачи дел.

Нового руководителя во вторник получил и Центр Хруничева. Алексей Варочко назначен исполняющим обязанности гендиректора ФГУП «ГКНПЦ им М.В. Хруничева». Возглавлявший ранее Центр Хруничева Андрей Калиновский перейдет в «Роскосмос» на должность исполнительного директора по обеспечению качества и надежности. Варочко входит в число авторов программы финансового и производственного оздоровления предприятия.

Автор:

Новости партнеров