Тиллерсон: США готовы к совместным с Россией акциям в Сирии

Фото: rbc.ru

Фото: rbc.ru

Глава Госдепа США Рекс Тиллерсон заявил о готовности обсудить создание в Сирии совместных с РФ механизмов обеспечения стабильности. Об этом госсекретарь сообщил в четверг.

Свое заявление Тиллерсон сделал в преддверии встречи Владимира Путина и Дональда Трампа в Гамбурге на саммите G20. По словам главы Государственного департамента, ситуация в Сирии станет ключевой темой обсуждения двух лидеров. Он отметил, что США готовы вместе с Россией работать над созданием механизмов обеспечения стабильности, в том числе бесполетных зон и скоординированной доставкой гумпомощи. Тиллерсон напомнил, что цель США в Сирии — уничтожение бандформирования «Исламское государство» (организация, запрещенная на территории РФ). Госсекретарь призвал все силы сосредоточиться на борьбе с террористической группой и отметил, что Кремль несет особую ответственность в борьбе с ИГИЛ.

Ранее пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков также заявил, что главы государств будут обсуждать сирийскую проблему. Он выразил надежду на установление рабочего диалога между Путиным и Трампом. Кроме того, президент России изложит американскому лидеру свое видение конфликта на Украине, отметил Песков. Добавим, на саммите G20 встреча Путина и Трампа будет первой в качестве лидеров двух стран.

Автор:

Новости партнеров