Москва и Тегеран способствуют стабилизации в САР, заявили в Пентагоне

аль каида сирия lenta.ruРоссия и Иран способствуют росту стабильности в Сирии. Такое мнение выразил глава комитета начальников штабов вооруженных сил США Джозеф Данфорд в воскресенье.

Данфорд отметил, что Москва и Тегеран добились определенных успехов в ближневосточной республике. Тем не менее обе страны имеют разные задачи в регионе и в скором времени начнут конкурировать, что приведет к ослаблению «того единения с сирийским режимом», которое есть в настоящий момент.

Отметим, в пятницу глава спецназа США генерал Рэймонд Томас заявил, что США не имеют законных оснований оставаться в Сирии, где проводят антитеррористическую военную операцию. По его словам, единственным основанием для нахождения в стране является борьба с терроризмом, поэтому Вашингтон отказывается прекращать свои операции в САР. Это является стратегической ошибкой, так как впоследствии этим может воспользоваться российская сторона, чтобы заставить США покинуть Сирию. Отметим, правительство Асада неоднократно выступало против вмешательстве США во внутренний конфликт.

Автор:

Новости партнеров