Путин подписал закон, который позволит уменьшить нагрузку на суды по делам ОСАГО

Коллаж АБН

Коллаж АБН

Президент РФ Владимир Путин подписал федеральный закон, который позволит уменьшить число судебных разбирательств между страховщиками ОСАГО. Соответствующий документ опубликовали на официальном портале правовой информации в среду.

Новый закон предусматривает изменение порядка расчетов между страховыми компаниями при прямом возмещении убытков (ПВУ) в ОСАГО. По новым правилам, потерпевшему следует обращаться за выплатой по ОСАГО к своему страховщику, а не компанию виновника страхового случая, а после страховые компании рассчитываются между собой. Согласно закону, Российский союз автостраховщиков должен будет создать спецкомиссию, в которую будут обращаться страховые организации, в случае появления разногласий по размеру компенсации по ПВУ. Срок рассмотрения спора в комиссии не должен будет превышать 20 дней.

Согласно данным за прошлый месяц, средняя выплата по ОСАГО составила 81,139 тыс. рублей. По сравнению с июнем 2016 года выплата выросла на 19%. В январе-июне 2017 года сумма выплат по страховым случаям увеличилась на 32% — до 98,7 млрд рублей. Объем начисленных премий за это же время упал на 4% и составил около 110 млрд рублей.

Автор:

Новости партнеров