Украина планирует увеличить количество постов на границе с РФ

Колючая проволока, стена, граница фото с сайта www.torange.ruГоспогранслужба Украины планирует увеличить количество постов на границе республики и уменьшить расстояние между ними в соответствии с европейскими стандартами. Об этом накануне сообщил руководитель ведомства Петр Цигикал.

По словам Цигикала в эфире украинского «Пятого канала», в настоящее время расстояние между постами составляет от 30 до 100 и более км, что усложняет работу по охране территории. В будущем расстояние между пограничными подразделениями не будет превышать 20 км, отметил военный. Глава погранведомства отметил, что основное внимание Украина уделит общей границе с РФ и Белоруссией, а также приднестровскому участку.

Напомним, в конце 2014 года правительство Украины выступило с инициативой усилить границу с Россией и соорудить там фортификационные сооружения и охранные системы, а также вырыть ров. Проект получил название «Европейский вал» и был рассчитан на четыре года.

По информации Госпогранслужбы, в 2017 году на возведение объекта власти выделят около $20 млн. При этом в настоящее время на Украине по факту хищения госсредств на строительство «вала» заведено уголовное дело, фигурантами которого являются сотрудники погранслужбы и фирм-подрядчиков.

Автор:

Новости партнеров