ЦБ разработал правила регулирования краудфандинга

Фото АБН

Фото АБН

Центральный Банк России разработал правила регулирования площадок взаимного финансирования населения. Об этом стало известно в понедельник.

«Коммерсант» со ссылкой на документ передает, регулировать планируется онлайн-площадки по краудфандингу, краудлендингу и краудинвестингу. Рабочая группа утвердила проект в июле. По нему компании должны соответствовать определенным правилам. В частности иметь уставной капитал не менее 10 млн рублей, проанализировать финансовое состояние заемщиков, идентифицировать инвесторов и раскрыть бенефициаров с долями более 10%. Также разместить все программное обеспечение в России.

До июня 2018 года ЦБ проведет эксперимент по тестированию требований. В нем примут участие крупные крандфандинговые площадки. Участники рынка отметили, что в эксперименте будут участвовать все крупные платформы. Это Planeta.ru, Boomstarter.ru, «Альфа-поток» и другие. По итогам эксперимента ЦБ планирует принять закон о регулировании в течение полугода.

Напомним, в начале июля премьер-министр России Дмитрий Медведев поручил ведомствам разработать предложения по развитию краундфандинга. Этим должны были заняться Центральный Банк России, Минфин, Минэкономразвития и рабочая группа. Свое предложение ведомства должны были представить до 15 октября. Центробанк оценил рынок краундфандинга в России в 1-2 млрд рублей в марте текущего года.

Автор:

Новости партнеров