МГУ вошел в топ-100 Шанхайского рейтинга вузов

МГУ фото с сайта hys.msu.ruМГУ имени Ломоносова вошел в 100 лучших вузов планеты по версии Шанхайского рейтинга университетов за 2017 год. Об этом во вторник сообщило РИА Новости со ссылкой на ShanghaiRanking Consultancy.

Московский университет расположился на 93-ей строчке. Всего в рейтинг топ-500 вузов вошли три российских учебных заведения. Помимо столичного университета это СПбГУ (345-е место) и Новосибирский государственный университет (443-е место).

По результатам исследования, лучшим вузом стал 15-й раз подряд Гарвардский университет, на втором месте – Стэндфордский университет. В рейтинги преобладают вузы США: 48 университетов в топ-100 и 135 во всем рейтинге. На втором месте идут китайские университеты, на третьем – вузы Великобритании.

В прошлом году три российских университета также входили в список 500 лучших вузов. МГУ тогда занимал 87-ю строчку, СПбГУ попал в группу 301-400 мест, НГУ – 401-500.

Добавим, в рейтинг попадают учебные заведения, которые имеют: работников и выпускников, являющихся лауреатами Нобелевской или Филдсовской премий, большое число часто цитируемых исследований, статьи, опубликованные в Nature и Sciences за последние 10 лет, а также большое число статей, вошедшие в индексы Science Citation Index и Social Science Citation Index.

Автор:

Новости партнеров