Смольный выделит петербургским перевозчикам 38 млрд рублей ради сохранения цены за проезд

повышение цен на проезд

Фото АБН

Смольный в 2018 году выделит петербургским городским перевозчикам субсидии в совокупном размере 38 млрд рулей. Об этом в понедельник заявил журналистам глава комитета финансов Алексей Корабельников.

Таким образом, общий размер поддержки вырастет на 32%, приводит данные местный «Коммерсантъ». Больше всего денег достанется метрополитену Петербурга – более 18 млрд рублей. ГУП «Горэлектротранс» получит 8,3 млрд рублей, «Пассажиравтотранс» — почти 8 млрд рублей. В комитете финансов пояснили, что благодаря дополнительному финансированию в общественном транспорте Петербурга в будущем году не подорожает проезд.

В прошлом году Смольный поднял стоимость проезда в петербургском метро до 45 рублей. В автобусах, трамваях и троллейбусах можно проехать за 40 рублей. Отметим, в Петербурге проезд в общественном транспорте дорожает ежегодно, кроме тех лет, когда проходят те или иные выборы. Перед выборами президента РФ в 2012 году цену на метро, автобусы, троллейбусы и трамваи менять не стали. То же самое было в год предыдущих выборов губернатора Петербурга – 2014 год. Напомним, в 2018 году пройдут очередные выборы президента страны.

Автор:

Новости партнеров