Ученые: Вокруг Луны была атмосфера

Луна, фото с сайта planeta.moy.suВокруг древней Луны была атмосфера, выяснили ученые, чье исследование поддержал институт исследований солнечной системы NASA. Исследование опубликовали журналы Earth и Platinum Science Letters.

Они установили, что порядка 3-4 млрд лет назад сильные извержения вулканов на Луне порождали газ, который не успевал растворяться в космосе. Таким образом вокруг Луны возникала переходная атмосфера. Она была густой во время пика вулканической активности, который произошел 3,5 млрд лет назад, и сохранялась на протяжении 70 млн лет.

Исследованию помог анализ образцов миссии Apollo, который указал, что магматические компоненты содержали такие газы, как монооксид углерода, а также ингредиенты для воды и серы. Ученые отмечают, что некоторые из летучих веществ, присутствующих на Луне, могут возникать внутри нее.

Напомним, на Луне есть вулканические лавовые моря. Они возникли, когда внутренняя часть Луны имела высокую температуру и создавала магму. Изучениями магмы занимались миссии Apollo 15 и 17.

Автор:

Новости партнеров