Полиция раскрыла ячейку «Исламского государства» в Петербурге

игилСотрудники полиции Центра «Э» раскрыли ячейку запрещенной в России террористической организации «Исламское государство» в Петербурге и Ленинградской области. Об этом стало известно в пятницу.

Полиция задержала предполагаемого главу ячейки, передает «Фонтанка». Это произошло 19 октября в Кингисеппе. Задержан 33-летний гражданин Таджикинстана. По версии следствия, он занимался вербовкой рекрутов. Находил и убеждал их через месенджеры. В частности, через интернет-рацию Zello, которая в России официально заблокирована.

Во время обыска у гражданина Таджикистана нашли исламскую литературу, пистолет с патронами и 50 грамм растительного наркотика. Кроме этого, из квартиры предполагаемого главы ячейки изъяли средства связи, технику и весы.

Также был обнаружен один из рекрутеров. Это мужчина 28 лет. Полиция задержала его в Невском районе Петербурга. Он готовился к поездке на подконтрольную террористами территорию, полагает следствие. Там он должен был пройти военную подготовку и применить полученные знания в России.

Обоих мужчин задержали на двое суток по статье 91 Уголовно-процессуального кодекса. Возбуждено уголовное дело о содействии террористической организации.

Напомним, в сентябре в метро Лондона произошел взрыв. Местная полиция рассматривала произошедшее как теракт. Позже ответственность за происшествие на себя взяло «Исламское государство». Добавим, летом в Москве ФСБ задержала боевиков ИГ.

Автор:

Новости партнеров