Набиуллина поделилась мнением о приватизации Сбербанка

Коллаж АБН

Коллаж АБН

Глава Центробанка Эльвира Набиуллина рассказала, какие возможности она видит для приватизации Сбербанка. О том, когда начнется обсуждение приватизации крупнейшего российского госбанка, она сообщила накануне в интервью изданию Handelsblatt.

Набиуллина заявила, что любые подвижки в этом вопросе начнутся только после завершения активной фазы восстановления банковского рынка. Также одним из условий станет рост доверия к частным банкам.

Она обратила внимание, что ЦБ должен будет учесть отношение населения к этому вопросу, так как является акционером кредитно-финансовой организации. Набиуллина напомнила, что доверие населения к банку зависит от его государственной собственности, судя по опросам.

Напомним, в начале прошлого года экс-глава министерства экономического развития Алексей Улюкаев предлагал вернуться к вопросу о приватизации доли в 7,58% Сбербанка. В ноябре того же года глава банка Герман Греф сказал, что Сбербанк не входит в план приватизации на ближайшие три года. В мае 2017 года он затруднился спрогнозировать сроки приватизации банка, по его словам, вопрос об этом пока не стоит. Однако в целом Грефподдержал частичную приватизацию банка. В июле 2017 года экс-глава Минфина РФ Алексей Кудрин заявил, что приватизацию Сбербанка необходимо провести в ближайшие шесть-десять лет.

Автор:

Новости партнеров