Московская биржа открылась в зеленой зоне

Фото АБН

Фото АБН

Московская биржа в пятницу открылась в зеленой зоне. Индекс ММВБ вырос на 0,19% до 2077,04 пунктов. Индекс РТС увеличился на 0,41% до 1123,30 пунктов.

Ведущий аналитик ИФ «Олма» Антон Старцев отметил, что продолжение консолидации по российским фондовым индексам остается актуальным сценарием. Внешний фон пока не дает оснований для сильных движений. Республиканская партия США накануне представила предварительный план налоговой реформы – как и обещалось, ставку корпоративного налога на прибыль предлагается понизить с 35% до 20%. Это стало бы сильным фактором роста прибыли для многих американских компаний, однако реакции на рынке акций США почти не было. По всей вероятности, предложение республиканцев было заранее учтено в котировках. Президент США Дональд Трамп в качестве кандидата на пост главы ФРС выдвинул Джона Пауэлла. Его кандидатура скорее благоприятная для рынка, но также во многом ожидаемая, считает аналитик.

На валютном рынке остается в силе консолидационный диапазон 58,0 – 58,5 по паре доллар-рубль. Во второй половине дня (15:30 мск) ожидаются данные по рынку труда США (non-farm payrolls). Они могут дать основания для повышения волатильности по курсу доллара США, а возможно и в фондовой секции.

Автор:

Новости партнеров