Госдума удвоила ставку налога на игорный бизнес

Фото АБН

Фото АБН

Государственная дума удвоила ставку налогообложения для игорного бизнеса. Нижняя палата парламента РФ в среду приняла соответствующий закон.

Налоговые ставки будут увеличены с 1,5-125 тысяч рублей до 3-250 тысяч рублей. Кроме того, новый закон уточняет особенности налогообложения физических лиц, выигравших в игорных заведениях деньги. Теперь налог будут вычислять и уплачивать не сами граждане, а организации, которые выплачивают выигрыш, превышающий 15 тыс. рублей. Доход с 4 до 15 тыс. не будет подлежать налогообложению.

Напомним, в настоящее время сумму НДФЛ победители лотерей и других азартных игр высчитывают сами. Организаторы азартных игр не обязаны этим заниматься. Также в их обязанности не входит выплата налогов с выигрышей в бюджет. Отметим, по действующему законодательству в России игорный бизнес запрещен практически на всей территории, кроме нескольких особых зон на территории Крыма, Алтайскогои Приморского краев, в Калининградской области и на границе Краснодарского края и Ростовской области. При этом действие закона об азартных играх не распространяется на проведение лотерей и тотализаторов.

Автор:

Новости партнеров