«Ромир»: Средний чек в магазинах в октябре продолжил рост

продукты еда магазин oppps.ruСредний чек в магазинах продолжил рост в октябре. Об этом свидетельствуют данные исследовательского холдинга «Ромир».

Среднестатистический россиянин за один поход в магазин в прошлом месяце тратил 532 рубля. Это на 8 рублей больше сентябрьского показателя. Таким образом рост среднего чека составил 1,5% за месяц.

Однако исследователи отмечают, что по сравнению с октябрем прошлого года средний чек снизил свою стоимость также на 1,5%. В октябре 2016 года покупатель за один заход тратил в магазине 540 рублей.

Сильнее всего увеличился средний чек на северо-западе и в южных регионах страны. Там его рост составил 4-5% за месяц. При этом в Петербурге динамика оказалась отличной от ситуации по СЗФО. Средний чек в Северной столице продемонстрировал относительно скромный рост 0,4%. За месяц он вырос с 677 до 680 рублей. Для сравнения в Москве средний чек поднялся на 2% — с 684 рублей до 698.

«Ромир» – крупнейший российский независимый холдинг, специализирующийся на маркетинговых, медиа и социально-экономических исследованиях. Индекс «Среднего чека» рассчитывается основе данных скан-панели домохозяйств Romir Scan Panel. Информация о покупках поступает в режиме онлайн от 30 тыс. покупателей в 180 городах с населением более 100 тыс. человек. Такая методика позволяет видеть категории и объем купленных товаров и отслеживать динамику затрат горожан в денежном и процентном выражении.

Автор:

Новости партнеров