Гидрометцентр: уходящий год станет самым теплым за последние 130 лет

загородный московский технологический институт плитка ремонт тротуар питер петербург спб город цветы клумба улица дождь погодаУходящий год в России станет самым теплым за 130-летнюю историю наблюдений. Такое заявление сделал в воскресенье глава Гидрометцентра РФ Роман Вильфанд.

Как передает ТАСС, по расчетам специалистов Гидрометцентра за 11 месяцев — с января по ноябрь — средняя температура по России оказалась самой высокой за весь период наблюдений. В северных регионах температура отличалась от нормы на 2,5 — 3 градуса. Исходя из наблюдений, синоптики ожидают, что и в декабре температура будет выше нормы.

Напомним, весной 2017 года была зафиксирована аномально низкая для этого времени года температура. В некоторых городах, в том числе в Петербурге, пришлось возобновлять отопительный сезон. Сказалась плохая погода и на росте цен на овощи и фрукты. Летом, по данным петербургского Гидрометцентра, жители Северной столицы недополучили около 200 часов солнечного света. Зато в сентябре в Петербурге дождей не было целых десять дней подряд.

Автор:

Новости партнеров