В рейтинг лучших клиник пластической хирургии вошли 34 петербургских медучреждения

больница поликлиника медицинаВ рейтинг лучших клиник пластической хирургии вошли 34 медицинских учреждения из Петербурга. Об этом в среду сообщили составители рейтинга – авторы проекта «Социальный навигатор» МИА «Россия сегодня».

В рейтинг вошли 254 лучшие клиники пластической хирургии в 19 крупнейших городах России. Учитывались их опыт и стабильность клиники, квалификация специалистов, потенциал качества услуг, информационная открытость.

Самое большое количество клиник, вошедших в рейтинг, сосредоточено в двух столицах. Москву в нем представляют 93 организации, Петербург – 34, Больше 10 клиник — в Ростове (11), Казани (14), Челябинске (13), Екатеринбурге (11) и Новосибирске (14). В тройку лучших вошли Институт пластической хирургии и косметологии (ИПХиК), Институт Красоты на Арбате и Томская областная клиническая больница. Абсолютное большинство клиник в рейтинге оказались частными.

Среди самых востребованных направлений — хирургическая коррекция век, ушей, груди, носа и живота. Реже всего к хирургам обращаются за коррекций губ и рук.

Напомним, пластическая хирургия названа одним из направлений, которое хотят развивать петербургские власти в рамках программы медицинского туризма. Программа уже утверждена, несмотря на опасения отдельных чиновников Смольного в нехватке необходимой инфраструктуры. За счет реализации этих планов в город хотят привлечь до 535 тыс. туристов. По данным аналитического центра Vademecum, в прошлом году российские пластические хирурги выполнили 153 700 различных операций. Пациентам они суммарно обошлись в 12 млрд рублей.

Автор:

Новости партнеров