Полтавченко допустил введение туристического сбора в Петербурге

Фото АБН

Фото АБН

Петербург готов войти в число пилотный регионов, в которых реализуется проект введения туристического сбора. Об этом в четверг заявил губернатор города Георгий Полтавченко.

Он добавил, что сроки реализации этой идеи будут зависеть от федеральных властей, передает РИА Новости. При этом на первом этапе сумма сбора будет «очень необременительной», чтобы «не отпугивать гостей». Кроме того, власти рассмотрят вариант введения бонусов для туристов для компенсации им этого сбора.

Добавим, по словам Полтавченко, Петербург посетят около 7,5 млн туристов по итогам 2017 года. Он отметил, что за первые полгода город «принял» 4,1 млн человек, половина из которых российские, а половина – иностранные туристы. Однако Петербург должен ориентироваться на туристический поток в 12-14 млн человек в год.

Курортный сбор будут взимать с 2018 года в некоторых субъектах России. Эксперимент начнут на Алтае, в Краснодарском крае, Крыму и Ставрополье. Предполагается, что собранные таким образом средства направят на развитие туристической инфраструктуры этих регионов. В первый год сумма сбора не должна превышать 50 рублей с человека. Например, в Крыму сумму утвердили в 10 рублей в сутки.

Автор:

Новости партнеров