Мединский предложил передать Исаакий церкви на условиях полного содержания собора

Исаакиевский соборМинистр культуры Владимир Мединский предложил передать Исаакиевский собор Русской православной церкви на условиях полного содержания памятника. Об этом он заявил в воскресенье в эфире телеканала «Россия 1».

Мединский назвал передачу собора «в целом разумной». Но только если церковь готова взять на себя обслуживание и реставрацию храма. Также важно, по словам министра, на каких условиях церковь принять собор, будет ли бесплатным вход, как во все храмы, или там будут платные экскурсии.

Напомним, в конце прошлого года губернатор Петербурга Георгий Полтавченко объявил о передаче собора церкви как об окончательном решении. Позднее градоначальник заявил, что Московский патриархат в состоянии взять на себя текущее содержание собора. Однако к сентябрю 2017 года РПЦ не подала официальной просьбы о передаче храма. В городе прошло несколько акций протеста против передачи собора. В настоящее время здание Исаакиевского собора находится в собственности Петербурга, имеет статус музея и входит в список Всемирного культурного наследия ЮНЕСКО.

Автор:

Новости партнеров