В 2017 году в Петербурге было 44 отставки. Вспомнить всех

В 2017 году в Петербурге случилось 44 отставки чиновников и глав компаний. А вот отставка, которую предсказывали как минимум шесть раз, не произошла. Георгий Полтавченко по-прежнему находится в статусе губернатора Северной столицы и в седьмой раз поздравит петербуржцев с Новым годом.

Коллаж АБН

Коллаж АБН

Одна из самых громких отставок произошла ближе к концу года: Николай Цуканов перестал быть полномочным представителем президента РФ Владимира Путина в Северо-Западном федеральном округе. Новым полпредом стал Александр Беглов.

А вот в начале декабря без руководителя остался комитет по строительству, который в течение полутора лет возглавлял Сергей Морозов. Его отставка предварялась двумя более ранними: сначала ушел глава Фонда капитального строительства Юрий Тонков, после чего пост покинул первый замглавы комитета по строительству Владимир Левдиков.

В январе и феврале из Смольного по очереди ушли две женщины: сначала вице-губернатор Ольга Казанская, потом — глава комитета по экономической политике Елена Ульянова. Сменился и глава комитета по здравоохранению — вместо Валерия Колабутина в должность вступил 45-летний академик РАН Михаил Дубина.

Главу комитета имущественных отношений Александра Семчукова понизили в должности до зампреда, его место занял вице-губернатор Михаил Мокрецов. Кстати, в этом году Петербург обрел двух новых вице-губернаторов: ответственного за молодежь Константина Серова и ответственного за Арктику Михаила Кучерявого.

В середине года губернатор Полтавченко провел ротацию среди глав районов. Сменились руководители Пушкинского, Невского и Фрунзенского районов.

Уходили не только чиновники. Оставил должность бессменный с 1993 года глава «Метростроя» Вадим Александров. Его место занял Николай Вадимович Александров. Столь же бессменного, как и Александрова, убрали с петербургской дамбы — Дмитрий Медведев подписал приказ об увольнении Владимира Щекачихина в связи с утратой доверия.

После скандала с турбинами Siemens в Крыму был снят гендиректор «Силовых машин» Роман Филиппов. Новым гендиректором «Силовых машин» стал Юрий Петреня, который ранее стал генеральным конструктором предприятия.

В начале года сменилось руководство Северо-Западного банка Сбербанка. На место Дмитрия Курдюкова пришел Виктор Вентимилла Алонсо. Цепочка отставок в организации продолжилась: на другое место работы перешли директор головного отделения Сбербанка по Петербургу Олег Голубенцев, зампред СЗ банка Владимир Слипенькин, директор управления продаж крупному и среднему бизнесу Вячеслав Ермолин, директор управления кредитования Наталья Стокальская.

В мае в «Балтийском банке» досрочно прекратили полномочия председателя правления Сергея Шевченко. Новому председателю правления Евгению Смирнову, однако, не удалось продержаться на месте работы и полугода, и в декабре его отправили в отставку.

Были новости не только у банкиров, но и у промышленников. Новым гендиректором табачной фабрики «Петро» стал Крис Копеч. Гендиректором завода Nissan в Петербурге назначен Игорь Бойцов. Гендиректором местного завода Hyundai — Ли Ентэк.

Два раза за год успел уйти в отставку Николай Буров: сначала с поста главы музея-памятника «Исаакиевский собор», потом — с поста главы музея РЖД. На фоне скандала с выселением Европейского университета из Малого Мраморного дворца и отзывом у вуза лицензии на образовательную деятельность досрочно сложил полномочия ректор Олег Хархордин.

В связи с появившейся в городских и спортивных СМИ информацией о грядущем уходе тренера «Зенита» Роберто Манчини самое время вспомнить, что в начале года у команды был другой тренер. С Мирчей Луческу «Зенит» попрощался в мае, до окончания срока действия контракта.

Этот неполный список отставок нельзя не дополнить главной отставкой, которая не случилась. Губернатору Петербурга Георгию Полтавченко пророчили отставку как минимум шесть раз за этот год. Градоначальника «уходили» на фоне приезда нового полпреда, на волне массовых отставок губернаторов, в связи с отпуском, после конфликта с Исаакиевским собором. Дошло до того, что в октябре пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков назвал попытки СМИ отправить губернатора Петербурга в отставку «традиционной народной забавой». Но Полтавченко все еще с нами.

Елена Васильева / АБН

Автор:

Новости партнеров