СМИ узнали о предложении парламентариев вывести США из договора РСМД

Фото Eric Garst / EPA

Фото Eric Garst / EPA

Группа парламентариев предложила администрации Трампа вывести США из договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД). Об этом накануне сообщили источники, знакомые с ситуацией.

Как пишет Politico, несколько конгрессменов обвиняют РФ в нарушении условий этого договора и считают, что дальнейшее соблюдение его со стороны США не имеет смысла. Так, руководитель комитета по ядерным вооружением Майк Роджерс называет продолжение подобной политики «безответственным». Между тем в Пентагоне и Госдепе нет такой же уверенности в необходимости выхода из соглашений. В Белом доме полагают, что выход из ДРСМД может привести к началу полноценной гонки вооружений, пишет Politico.

Договор РСМД запрещает обеим сторонам иметь баллистические ракеты наземного базирования и крылатые ракеты с радиусом действия от 500 до 5,5 тыс. км. СССР и США подписали договор в 1987 году. В МИД РФ выражали озабоченность тем, что США обвиняет Кремль в нарушении обязательств без какой-либо аргументации. По словам главы МИД Сергея Лаврова, российское руководство всегда подтверждало приверженность статьям соглашения.

Автор:

Новости партнеров