США и Сербия заявили о желании углублять партнерство между странами

Фото с сайта nrusw.com

Фото с сайта nrusw.com

Президент Сербии Александр Вучич и вице-президент США Майкл Пенс заявили в ходе встречи о желании углублять партнерство между странами. Об этом в Белом доме сообщили во вторник.

Американский политик также заявил о поддержке США усилиям Сербии по вступлению в ЕС и о необходимости нормализации отношений с Косово. Кроме того, Пенс пообещал выделить $10 млн на помощь беженцам, которые пострадали в результате конфликта в бывшей Югославии в 1990-е годы. Финансовую помощь выделят в рамках Региональной жилищной программы, которая осуществляется четырьмя Балканскими странами при участии средств иностранных партнеров.

Напомним, в начале июля премьер-министр Сербии Ана Брнабич заявила, что для сербской власти членство в ЕС важнее близких отношений с Россией. По словам политика, она планирует подготовить государство к вступлению в организацию не позднее 2020 года.

Отметим, ранее на Петербургском международном экономическом форуме исполняющий обязанности премьера Сербии Ивица Дачич заявил, что Сербия «никогда не будет вести антироссийскую политику». По словам Дачича, страна вступит в ЕС только в качестве равноправного участника и «не отречется от России».

Автор:

Новости партнеров