В Узбекистане арестовали дочь экс-президента страны Гульнару Каримову

Гульнара КаримоваГенеральная прокуратура Узбекистана сообщила об аресте дочери бывшего президента страны Ислама Каримова Гульнары. Сообщение прокуратуры появилось в пятницу.

В прокуратуре подчеркнули, что продолжают расследовать уголовное дело, которое было выделено в отдельное производство. Это дело по статьям о мошенничестве, сокрытии иностранной валюты, нарушении таможенного законодательства, правил торговли, подделки документов, а также легализации преступных доходов.

Обвинение Каримовой предъявили по таким статьям Уголовного кодекса, как геноцид, посягательство на жизнь президента Казахстана, создание, руководство или участие в экстремистской группе, присвоение или растрата и другим. Обвинение предъявили на основании показаний членов «организованной преступной группы» Каримовой, свидетелей, потерпевших, сообщили в прокуратуре. Также к делу привлекли материалы проверок работы 14 фирм и 16 офшорных компаний.

Правоохранители оценили общий ущерб от действий дочери бывшего президента в 3,75 трлн сум. Это порядка $940 млн.

Ведомство поясняет, что по приговору Ташкентского облсуда от 21 августа 2015 года Каримовой уже назначили пять лет тюрьмы. Тогда ей вменяли вымогательство и присвоение 54,1 млрд сум, хищение госимущества на 344,6 млрд сум, уклонение от уплаты налогов на 2,9 трлн сум, уничтожение ряда важных финансовых документов и другие преступления.

Отметим, Ислам Каримов скончался в конце августа прошлого года. Он управлял страной с 1991 года. Ранее международные СМИ публиковали расследования о коррупции в Узбекситане, главной героиней которых была Гульнара Каримова. Отметим, одно из уголовных дел против нее возбудили в 2013 году.

Автор:

Новости партнеров