Синдзо Абэ провел перестановки в правительстве Японии

Синдзо АбэПремьер-министр Японии Синдзо Абэ утвердил в четверг новый состав правительства, заменив 14 из 19 министров. Об этом в правительстве страны сообщили в четверг.

Новым главой МИД островного государства стал Таро Коно. Ранее он был руководителем ведомства по делам административной реформы и председателем комиссии по делам общественной безопасности. Коно является сторонником стратегического партнерства Токио и Вашингтона, при этом он считает необходимым пересмотр соглашения о статусе ВС США на территории Японии.

Пост министра обороны занял Ицунори Онодэре, который занимал эту должность в 2012-2014 годах. Онодэра является сторонником усиления оборонного потенциала Японии.

Перестановки также произошли в министерстве по административным делам и по восстановлению экономики. Главами этих ведомств назначили Сэйко Нода и Тосимицу Мотэги. Новым министром по делам Окинавы и «северных территорий» стал замминистра госземель, транспорта и туризма Тэцума Эсаки.

Напомним, перестановки в японском правительстве происходят на фоне падения рейтинга правящей Либерально-демократической партии и ее лидера Синдзо Абэ. Причиной падения стала серия скандалов, в центре которых оказались члены правительства и сам премьер. Так, ранее в отставку подала министр обороны Томоми Инада. По появившейся позднее информации, Инада участвовала в сокрытии от общественности данных о перестрелке в Южном Судане во время пребывания там миротворческих сил Японии.

Своими действиями премьер-министр планирует остановить падение рейтинга и вернуть доверие граждан страны. Новый состав кабмина получит официальные полномочия после церемонии утверждения императором Акихито.

Автор:

Новости партнеров