Правительство Греции ослабило контроль за капиталами

Греция и ЕС dni.ruГреческие власти приняли решение о продолжении ослабления контроля за капиталами, которые ввели летом 2015 года в связи с финансовым кризисом и массовым снятием средств со счетов. Соответствующее постановление опубликовали в правительственной газете накануне.

Ослабление ограничений на передвижение капитала начнет действовать с 1 сентября. Вкладчики получат возможность снимать наличными 1,8 тыс. евро за один календарный месяц. Пока в стране разрешается снимать 1,64 тыс. евро за 28 дней. Кроме того, граждане смогут снимать до 50% средств, которые после 1 сентября будут переводиться из-за рубежа на текущие счета в кредитных организациях Греции. В настоящее время можно снимать до 30% от денег, поступающих из-за границы.

Ранее премьер-министр Греции Алексис Ципрас заявил, что страна преодолела самое тяжелое для ее экономики время. Государство не выходит из процесса внешней финпомощи с 2010 года, так как не может восстановить полноценный доступ к рынку для самостоятельного финансирования своих потребностей. В начале лета Евросоюз согласовал возможность увеличения сроков погашения Грецией кредитов максимум на 15 лет для ослабления долгового времени. Ранее МВФ также выделил республике 1,6 млрд евро.

Автор:

Новости партнеров