Качаев: Малый и средний бизнес Петербурга вырос за счет импортозамещения

Коллаж АБН

Коллаж АБН

Председатель комитета по предпринимательству Петербурга Эльгиз Качаев уверен, что рост малого и среднего бизнеса в Петербурге происходит в результате политики государства, направленной на импортозамещение. Об этом он заявил в среду, передает корреспондент АБН.

«Здесь большую роль играет импортозамещение. У города много промышленных и оборонных заказов. Много появляется инновационных компаний», — отметил он. По его словам, Петербург является одним из лидеров по числу IT-компаний.

«Когда ввели эмбарго, были напряжения по поводу продуктов», — добавил Качаев. Он уточнил, что сразу после отказа от продуктов питания из стран ЕС администрация Петербурга создала специальный штаб, который провел «вал мероприятий». «Практически мы не заметили разницу в ассортименте. Да, она какое-то время была. Но честь стоит дороже!» — добавил глава комитета Смольного.

По его словам, развитие предпринимательства показывает статистика. Так, за 2017 год разница между открывшимися и закрывшимися предприятиями Петербурга составила отметку в 4,4 тыс.

Напомним, Россия ввела эмбарго на ввоз продовольственных продуктов из США, стран ЕС, Канады, Австралии, Норвегии, Украины, Албании, Черногории, Исландии и Лихтенштейна в ответ на санкции, которые западные страны приняли в связи с ситуацией на Украине. Первыми под запрет попали импортные мясо, рыба и овощи. Впоследствии действие эмбарго несколько раз продлевали, а список запрещенных продуктов корректировали. Продуктовое эмбарго будет действовать как минимум до 31 декабря 2018 года.

Автор:

Новости партнеров