Макрон обсудит с Путиным приглашение на ПМЭФ

путин макронПрезидент Франции Эммануэль Макрон в телефонном разговоре обсудит с президентом России Владимиром Путиным приглашение на Петербургский международный экономический форум. Телефонный разговор запланирован на пятницу, сообщили в Елисейском дворце.

Визит должен состояться 24-25 мая. Президенты поговорят о программе мероприятия, Макрон планирует принять участие в старте франко-российского форума «Трианонский диалог».

Форум пройдет впервые, его темой станет «Город будущего». О проведении форума Путин и Макрон договорились в мае прошлого года. В координационный совет форума со стороны Франции вошли Клоди Энье, первая француженка-космонавт; Лоран Илер, худрук балета Московского музыкального театра имени Станиславского и Немировича-Данченко; Патрик Пуянне, глава Total.

О том, что Макрон может приехать на ПМЭФ, стало известно в октябре прошлого года. Однако тогда французская сторона отказалась официально отвечать на приглашение Путина. Это обосновали будущими президентскими выборами, в которых Путин принимает участие как кандидат. В Елисейском дворце тогда, по данным СМИ, сочли, что принимать приглашение еще не переизбранного Путина было бы неправильно.

Отметим, в 2018 году сроки проведения ПМЭФ сместили на конец мая вместо начала июня. Причиной стало проведение чемпионата мира по футболу.

Автор:

Новости партнеров