В параде шлюпок в Петербурге приняли участие 15 суден

Фото: "Петербургский дневник"

Фото: «Петербургский дневник»

В параде шлюпок в акватории Невы приняли участие 15 суден. Об этом в среду рассказал руководитель парада, капитан II ранга запаса Василий Сапожников.

Как пишет «Петербургский дневник», шлюпками руководят студенты и курсанты морских вузов Петербурга. Они возложат цветы на воду в тех местах, где в годы войны были стоянки подводных лодок, тральщиков и торпедных катеров – у набережной Робеспьера, у Летнего сада, у Второго Елагина моста.

Участники парада – студенты учебно-военного центра Санкт-Петербургского государственного морского технического университета, Военного инженерно-технического университета, Государственного университета морского и речного флота имени адмирала Макарова и члены молодежных морских клубов. Такой парад проводят в Петербурге в 13-й раз. Впервые парад проходил в 2005 году, студенты вышли на шлюпках по рекам и каналам Петербурга. Позже маршрут парада перенесли в акваторию Невы.

После этого главком ВМФ СССР адмирал Николай Кузнецов отдал приказ больше не пытаться прорываться через сеть. Балтийское море в ту пору называли «супом с минными клецками»: фашисты установили в заливе 15 тысяч мин», — отметил собеседник. По словам Сапожникова, основные работы по разминированию завершились только к 1956 году, однако опасность встречи с донной либо якорной миной на 100% не устранена и сегодня, спустя 73 года после Победы.

Автор:

Новости партнеров