Средний чек россиянина снижается второй месяц подряд

инфляция в России

Коллаж АБН

Средний чек на покупку в магазине среднестатистического россиянин снижается второй месяц подряд. Об этом в среду рассказали в исследовательском холдинге «Ромир».

Средний чек составил 521 рубль. По сравнению с апрелем он сократился на 9 рублей или 1,7%. С учетом майской инфляции в 0,4% средний чек сократился более чем на 2%. При этом в годовом выражении индекс поднялся на 1,8%.

В «Ромире» подчеркивают, что в мае тренд рационального потребления продолжился. Средний чек существенно сократился во многих городах и особенно в двух столицах. В Москве покупки сократились на 4,7%, в Петербурге – на 4,3%. Наибольшие потери чек понес в крупных форматах — в гипер- и супермаркетах.

Лидером по снижению майского чека оказался Центральный округ, где он потерял сразу 6,1% к апрельскому значению. Сильно снизился чек на Урале – на 3,6%. На Северо-Западе чек потерял 1,6%, на Дальнем Востоке — 1,5%). В Поволжье — 0,5%. Рост среднего чека был зафиксирован только в двух округах – на юге страны (+2,1%) и в Сибири (+1,4%).

Отметим, месяцем ранее «Ромир» сообщал о среднем чеке россиянина в 530 рублей. В марте был отмечен рост – 539 рубля. Традиционно резкий рост у средних чеков в последние несколько лет происходит в декабре. При этом в деабре 2017 года средний чек был ниже, чем в декабре 2013, 2014, 2015 и 2016 годов.

Автор:

Новости партнеров