ТОП-5 направлений для делового туризма

фото с сайта itrex.ru

Бизнес-туризм – широко распространенная отрасль туриндустрии. Все больше людей готовы отправиться на другой конец света, чтобы изучить последние достижения науки и технологий, изучить потенциал новых рынков сбыта или познакомиться с новыми практиками управления бизнес-процессами. С деловым туризмом также связана сфера корпоративных мероприятий и встреч — MICE (Meetings, Incentives, Conferences, Exhibitions). Исследовательская компания Oxford Economics утверждает: каждый доллар, вложенный в деловые путешествия, создает дополнительную стоимость в $3,8.

По итогам 2016 года расходы на бизнес-поездки составили $1,150 трлн (данные World Travel & Tourism Council), и этот сектор прибавляет 3,3% ежегодно. Какие направления эксперты считают наиболее перспективными?

Кипр

Остров расположен на пересечении трех континентов и является третьим по величине в Средиземном море. На протяжении многих столетий Кипр играл важную роль в жизни Европы и всего мира. Последние десятилетия остров стал одним из финансовых и офшорных центров. Популярность Кипра для бизнеса обусловлена особой политикой властей в сфере экономики. В результате число жителей курорта меньше, чем число зарегистрированных компаний и предпринимателей.

Благодаря тому, что туристическая отрасль на острове в принципе развита, работа ее делового сектора также заслуживает похвалы специалистов отрасли. К услугам бизнес-клиентов более 60 лучших отелей, на Кипре работает множество профессиональных компаний ивент-индустрии. По статистике Кипрской организации по туризму, самый популярный вид делового туризма на Кипре — конференции (76%) от всех мероприятий. При этом самые популярные месяцы: март (15%), октябрь (13%) и май (12%).

На Кипре более 300 солнечных дней в году и мягкая теплая зима. Расстояния малы: путешествие из Ларнаки до столицы Никосии занимает около 45 минут, до самой отдаленной точки — не более трех часов. Именно поэтому оптимальны на Кипре так называемые интенсив-туры, которые сочетают деловую программу с активным отдыхом и экскурсионной частью. В нее, как правило, входит осмотр древней столицы Кипра — города Пафос. Он занесен в список городов-памятников Мирового наследия.

Одним из самых популярных вариантов проведения свободного времени на Кипре в последнее время стали SPA-процедуры. При этом зимой лечебные SPA-пакеты стоят в два раза дешевле, чем в горячий сезон. Также набирает популярность медицинский туризм.

Монако

Еще одна небольшая страна, которая покровительствует предпринимательству, – Монако. По версии журнала Business Traveller, в 2017 году княжество признано лучшим местом для делового и событийного туризма в Европе. Наряду с Монако на победу в номинации претендовали Лондон, Барселона, Берлин, Санкт-Петербург и Париж.

Конгресс-бюро позиционирует страну не только как место для отдыха, но и как уникальную площадку для организации и проведения мероприятий. В последние годы заметный рост наметился в сфере информационных и коммуникационных технологий. Значительная часть событий связана с медициной, банковским и страховым сектором.

Туриндустрия Монако чрезвычайно развита и предлагает услуги высочайшего класса. Более 90% номерного фонда в княжестве составляют четырех- и пятизвездочные отели. Гостиницы предлагают комплекс оздоровительных процедур, в частности, SPA- и талассотерапию. Монако предлагает как пляжный, так и активный отдых: работают яхт-клубы, гольф-площадки.

ОАЭ – Дубай

Эмираты – одно из наиболее динамично развивающихся туристических направлений. На фоне нефтяного изобилия регион все больше привлекает роскошью, современной архитектурой и зрелищными событиями. Из 8 млн туристов, которые посещают Дубай ежегодно, 3 млн составляют интенсив-туристы. В минувшем году деловой туризм принес ОАЭ $42 млрд, что превышает 11% ВВП.

Благодаря активному деловому строительству, только в эмирате Дубай проводится до 120 выставок в год. Туристическая инфраструктура активно развивается.

В 2017 году Дубай получил главную награду регионального конкурса World Travel Awards.

Кроме того, авиакомпания Emirates признана лучшей авиакомпанией региона, небоскреб Burj Khalifa — лучшей туристической достопримечательностью, а Jumeirah Al Qasr  — лучшим отелем.

Природные условия Дубая предоставляют возможности и для отдыха. Это яркое солнце 360 дней в году, теплое море, песчаная пустыня с оазисами и вершины Хаджарских гор. Здесь же построены самый высокий отель («Арабская Башня»), а также первый в мире крытый горнолыжный спуск, расположенный в пустыне. К услугам туристов не только роскошные отели, но и путешествия на коралловые рифы Корфакана, горный курорт Хата и поездки на верблюдах по пустыне.

Сингапур

Последствия «экономического чуда» не могли не сказаться и на туристической привлекательности Сингапура. В городе-государстве развиты информационные технологии, а потому конференционные возможности Сингапура практически безграничны. На площадках страны проводятся десятки международных событий, включая конгресс Международного совета торгового арбитража, конференцию Международной ассоциации регулирования игорного бизнеса, Всемирную конференцию «Табак или здоровье», Международную конференцию «Лидерство и MBA».

В Сингапуре открыты представительства более 30 тыс. международных компаний, и много лет государство лидирует по отсутствию коррупции, легкости ведения бизнеса и безопасности.

Выбор мест для проведения в Сингапуре мероприятий необычайно разнообразен. Это и комплекс Marina Bay Sands с 239 конференц-залами, и шестиэтажный комплекс Suntec, представляющий площади 100 тыс. кв. м. Зачастую для конференций предлагаются эксклюзивные места, первоначально для этого не предназначенные. Например, для небольших мероприятий подойдет комплекс «Сады у залива». Это аллея из 18 искусственных стальных деревьев, большой парк и крытые вертикальные ботанические сады.

Доступна организация ивентов и в комплексе Jewel Box на вершине горы Фабер: на кофе-брейк можно отправиться по канатной дороге на остров Сентоза.

После рабочих встреч гости могут посетить Маленькую Индию, Китайский квартал или малайский район Кампонг-Глам, чтобы познакомиться с многонациональной культурой страны. В Индийском квартале популярны мастер-классы по приготовлению блюд местной кухни, а изготовлению традиционных цветочных гирлянд.

Германия

ФРГ – ключевой внешнеэкономический партнер России в Европейском союзе, к тому же среди всех европейских стран деловой туризм наиболее развит именно здесь. В Германии проходят более 60% ведущих мировых отраслевых выставок и расположены три из четырех крупнейших в мире выставочных центров. Ивент-индустрия привлекает более 10 млн посетителей ежегодно.

К городам, где проводятся самые значительные немецкие ярмарки, относятся Эссен, Дюссельдорф, Франкфурт-на-Майне, Кельн, Гамбург, Ганновер, Лейпциг и Мюнхен. Центральное место, разумеется, занимает Берлин. Этому способствуют удобная локация города на перекрестке воздушных и железнодорожных линий Европы, а также отличное соотношение цена/качество в местных отелях. По количеству отелей класса «стандарт» и «комфорт» Берлин – лидер среди всех европейских городов.

Отличает Германию промышленный туризм.

Путешественники могут посетить самые разнообразные производства от завода BMV в Лейпциге до фабрики роялей August Förster в Лебау.

На многие предприятия также можно попасть на стажировку, поскольку в ФРГ чрезвычайно поощряется деловой обмен.

Культурные достопримечательности Германии едва ли можно перечислить в рамках краткого обзора. Наиболее посещаемой из них считается Кельнский собор, второе и третье места занимают Рейхстаг в Берлине и Хофбройхаус в Мюнхене. Главный туристический центр находится в столице Германии. Это «Музейный остров», на котором расположены Старый музей, Новый музей, Старая национальная галерея, Музей им. Боде и Пергамский музей. Объект занесен в список культурного наследия ЮНЕСКО.

Сделать путешествие комфортным

Основная цель делового туризма – получение новых контактов, навыков и развитие бизнеса в целом. От этого ничто не должно отвлекать. А теперь представьте, что вы отправились в деловую поездку, а у вас возникли проблемы с такси. Для оплаты местному таксисту нужны наличные – но снять их можно только с огромной комиссией. Если же вы хотите воспользоваться для поездки интернет-приложением, то может возникнуть другая проблема – жесткий роуминг при подключении к сети. Преодоление всех этих трудностей отнимет драгоценное время.

Подобные проблемы поможет легко решить новая карта AlfaTravel Visa. От аналогичных продуктов других банков ее отличает простота. За каждую покупку по карте клиент банка может получить до 5% бонуса.

При этом 1 миля равна 1 рублю, мили не сгорают, а первую тысячу миль клиент получает сразу при покупке карты.

Юлия Додичева

«Главная особенность карты – она простая и понятная. Клиенты не готовы считать, сколько миль и на сколько рублей пересчитывается. У нас есть четкий процент возврата – это только одна цифра, которую нужно запомнить», — рассказывает Юлия Додичева, руководитель по развитию сети отделений Филиала «Санкт-Петербургский» Альфа-Банка. Так, за любую покупку в торговых точках по карте AlfaTravel Premium клиент получает до 5% бонусных миль, то есть рублей. А при приобретении билетов и других услуг на сайте travel.alfabank.ru можно получить возврат до 10%. Очень выгодный кешбек!

Помимо кэшбека и простоты начисления бонусов, карта предоставляет держателям более десятка возможностей. Среди них бесплатное снятие наличных за границей в рамках лимита, безлимитный и бесплатный интернет в роуминге для абонентов МТС и «Билайн», «Мегафона» и Tele2, скидка в 20% для бизнес-класса такси Gett и Wheely, бесплатная упаковка багажа четыре раза в год в основных аэропортах России, поддержка клиентов в экстренных ситуациях сервисом GCAS, юридическая поддержка и другие услуги. Карту отличает особый дизайн – ее торец красный, а магнитная лента выполнена в виде взлетной полосы.

Оформить карту можно в любом отделении Альфа-Банка. Если у вас уже есть пакет услуг банка, то заявку можно оставить через сайты alfabank.ru и travel.alfabank.ru или по телефону 8-800-200000.

Дмитрий Борисов / АБН

Автор:

Новости партнеров