На какие профессии есть спрос в России: выбираем выгодное трудоустройство

В поисках работы порой люди кардинально меняют свои предпочтения. Не всегда удаётся устроиться по специальности или со временем оказывается, что не в этом истинное призвание.

Тем более что и условия современного рынка труда существенно предопределяют будущее многих людей, которые ищут работу. Спрос на специалистов в разных отраслях меняется с годами и порой выгоду сулят вовсе не те профессии, что нравятся обществу или же были «в моде» года 3–4 назад. В таких случаях ничего другого не остаётся, как изучить сайт по размещению вакансий на предмет спроса. Так будет легче сориентироваться в том, какие же профессии востребованы в России и где можно применить свои навыки. Кроме того, информация может быть интересна абитуриентам, изучающим перспективы той или иной специальности.

При этом стоит отметить, что порой спрос удивляет. Но именно самые редкие специальности и лучше всего оплачиваются, поскольку работодатели готовы потратиться на компетентного сотрудника, если есть насущная потребность в его услугах. Но обо всём по порядку.

ТОП самых востребованных профессий

Рейтинг, основанный на исследованиях текущего и прошлого года, способен удивить. Наряду со специальностями, что высоко котируются в последние несколько лет, пользуются спросом и те, где, казалось бы, дефицита кадров уже быть не может. Однако на данный момент востребованные профессии в России представлены:

  • инженерами. Спрос на работников этой сферы есть всегда. Даже при кризисе промышленные предприятия, сокращая штат, готовы предложить выгодные условия специалисту;
  • маркетологами. Аналитики, способные грамотно оптимизировать производственные процессы, последние годы тоже сохраняют позиции популярности;
  • IT-специалистами. Повальная компьютеризация и потребности в новых системных разработках невозможны без разработчиков ПО, тестировщиков, оптимизаторов и сисадминов. Учитывая развитие информационных технологий, можно предположить, что и спрос на IT-шников сохранит актуальность в ближайшие годы;
  • работниками соцсферы. В эту категорию включены врачи, фармацевты, педагоги, воспитатели. В частности, наблюдается дефицит узкопрофильных специалистов;
    финансистами. Банковская система очень развита, требуются кадры для её обслуживания;
  • HR-специалистами. Люди этой профессии занимаются комплектацией штата предприятий, оценив его потребности и перспективы развития;научными сотрудниками. В своё время многие светлые умы покинули нашу страну, поэтому заметна тенденция «кадрового голода» в данной сфере.

Наряду с популярными, также существуют и исчезающие специальности. К таким относятся операторы колл-центров, документоведы.

Работа будущего

С течением времени существенно изменяются и требования. Так, сегодня уже можно спрогнозировать, в каких профессиях появятся реальные шансы проявить себя.

К перспективным специальностям будущего относятся:

  • психологи – для решения проблем поколений;
  • сити-фермеры – люди, занимающиеся разведением чего-то на балконе или крыше;
  • экологи – проблема окружающей среды становится всё острее и нужны кадры для её грамотного решения;
  • операторы медроботов. Сегодня техника шагнула далеко вперёд и многие операции и манипуляции осуществляются роботами. Однако они требуют управления и обслуживания.

В целом рейтинг профессий из будущего включает пока ещё не до конца изученные или не очень популярные профессии. Но как показывает практика, предпочтения работодателей строятся исключительно на насущных потребностях. То есть чем дальше шагнёт технический прогресс через несколько лет, на тем более удивительные специальности будет расти спрос.

Автор: Илья Надпорожский

Новости партнеров