Нефтяники просят увеличить субсидию для бензина – СМИ

Фото АБН

Минэнерго предложило пересмотреть размер демпфирующей надбавки — бюджетной субсидии для нефтяных компаний, которая позволит сохранить им цены на бензин и дизельное топливо на внутреннем рынке при росте мировых цен. Об этом во вторник пишет РБК со ссылкой на источники.

Механизм демпфирующей надбавки был создан в рамках завершения налогового маневра в ​​​нефтяной отрасли. Чтобы избежать роста цен на топливо на внутреннем рынке при увеличении мировых цен, правительство компенсирует нефтяникам часть экспортной премии. В 2019 году эта сумма составит 60%, затем – 50%.

По словам одного из собеседников РБК, в следующем году нефтяники могут получить, по предварительным данным, порядка 120 млрд рублей компенсации из бюджета. Однако нефтяные компании хотят компенсировать 100% экспортной премии, отмечают два источника издания. Один из них уточнил, что речь идет о 200 млрд рублей в 2019 году. Еще один вариант – уменьшить условную цену, чтобы выросла премия, от которой рассчитывается компенсация.

В Минэкономразвития и Минфине не ответили на запросы издания. В Минэнерго сообщили, что ведомство передало свои предложения правительству, но продолжает анализировать эффективность демпфирующего механизма. В «Лукойле», «Роснефти» и «Газпром нефти» также не ответили на запросы.

Автор:

Новости партнеров