Кредитные обязательства петербуржцев за год выросли на четверть

Фото АБН

Объем кредитных обязательств петербуржцев за год вырос на четверть. Об этом в пятницу сообщили в Северо-Западном ГУ ЦБ.

На настоящий момент общая сумма кредитных обязательств петербуржцев равна 683,6 млрд рублей. В ЦБ отмечают, что улучшилась платежная дисциплина заемщиков – доля просроченной задолженности снизилась с 6,1% до 4,5%.

Всего за полгода жители города получили 347 млрд рублей кредитов. Это на 38,4% больше суммы кредитов, выданных в I полугодии прошлого года.

Доля ипотек достигла 24,7%. Их количество по сравнению с аналогичным периодом прошлого года увеличилось на 52,4%, а объем вырос на 64,2% и достиг 85,7 млрд рублей. В ЦБ отмечают, что росту кредитования способствовало снижение ключевой ставки, а также повышение потребительских ожиданий на рынке жилья в связи с поправками к 214-ФЗ.

Отметим, за год средневзвешенная ставка по жилищным кредитам, выданным в рублях, в Петербурге снизилась с 11,4% до 9,6%. Это соответствует общероссийскому уровню, отмечают в ЦБ.

Ранее глава Дом.рф (бывший АИЖК) Денис Филиппов сообщил, что в России около половины сделок на рынке недвижимости проходит с привлечением ипотеки. В I полугодии 2018 года банки выдали 660 тыс. кредитов на покупку жилья. Показатель вырос на 57% год к году. Объем выдачи ипотеки увеличился на 69% до 1,3 трлн рублей.

Автор:

Новости партнеров