Комтранс Петербурга запросил у депутатов дополнительные 19 млрд рублей на 2019 год

Фото АБН

Комитет по транспорту Петербурга нуждается в дополнительных 19,1 млрд рублей на 2019 год. Перед депутатами в ходе «нулевых» чтений бюджета в четверг выступил зампред ведомства Олег Матвеев, передает корреспондент АБН.

Около 39% из этой суммы составляют дополнительные субсидии транспортным мероприятиям. Так, ГУП «Петербургский метрополитен» нуждается в 3,5 млрд рублей, ГУП «Горэлектротранс» — в 2,4 млрд рублей. При этом Матвеев подчеркнул, что повышение платы за проезд на 2019 год не планируется. Возросшие расходы перевозчиков будут связаны с увеличением транспортной работы. Например, у метрополитена на баланс к 2019 году встанут пять новых станций и депо «Южное» (по сравнению с началом 2018 года). Кроме того, в комитете учитывают рост ставки НДС.

Также дополнительные средства комитет просит на обновление подвижного состава — всего 9,6 млрд рублей. Ведомство хочет купить 26 трехсекционных трамвая, 60 двухсекционных, а также 25 обычных троллейбусов и 35 троллейбусов с увеличенным автономным ходом.

Зампред комитета финансов Сергей Макеев, в свою очередь, поставил под сомнение некоторые запросы комитета по транспорту. По его словам, прогнозы комтранса не всегда сбываются. Кроме того, в финансовом ведомстве считают необоснованным учет повышения НДС в расходах.

Отметим, в действующих планах на 2019 год комитету по транспорту выделено 47,03 млрд рублей. Рост по сравнению с предыдущим годом — 3,4%.

Автор:

Новости партнеров